ホームクラス
home class

園の通常保育時間以外にお子様をお預かりするホームクラスです

対象児
しもさかべ幼稚園 在園児
しもさかべ幼稚園 卒園児(別料金になります。)
開設日
【開設日】保育日・土曜日・行事等(入園式、運動会、バザー、音楽会、卒園式)の代休日
【開設日除外日】 日曜日・祝日・行事等(入園式、運動会、バザー、音楽会、卒園式)・お盆・年末年始・警報に伴う休園日
送迎
バス利用の方はご注意ください
・早朝ホームや通常ホーム、延長ホームを利用される場合、バスは乗車できません。
・園のホームクラスへお迎えをお願いします。
・≪れんらくアプリ≫で通常ホームを申し込みすると、帰りのバス「いらない」も連動して登録されます。
・≪れんらくアプリ≫で早朝ホームに申し込みすると、朝バス「いらない」も連動して登録されます。
・長期休園期間は、バス運行はありません。

2023年3月31日まで
平日ホーム(月曜日~金曜日)
通常ホーム(午前保育) 11:30~18:00 1時間   ¥200
おやつ代  ¥50
通常ホーム(午後保育) 14:00~18:00 1時間   ¥200
おやつ代  ¥50
早朝ホーム 7:30~8:30 1時間   ¥250
(現金でのお支払)
8:00~8:30 30分   ¥125
(現金でのお支払)
【1号(新2号・新3号含む)の方】
延長ホーム
18:00~19:00 1時間   ¥300
(現金でのお支払)
【2号・3号の方】
延長ホーム
18:30~19:00 30分   ¥300
(現金でのお支払)
土曜日・代休日・長期休暇のホーム
早朝ホーム 7:30~8:30 1時間   ¥250
(現金でのお支払)
土曜日ホーム 8:30~17:00 1時間   ¥200
おやつ代  ¥50
2023年4月1日から
平日ホーム(月曜日~金曜日)
【1号】
通常ホーム(午前保育)
11:30~18:00 30分  ¥150
【1号】
通常ホーム(午後保育)
14:00~18:00 30分  ¥150
【1号】
早朝ホーム
7:30~8:30 30分  ¥200
【1号】
延長ホーム
18:00~19:00 30分  ¥300
【2号・3号】保育標準時間認定
延長保育
18:30~19:00 30分  ¥300
【2号・3号】保育短時間認定
延長保育
16:30~18:00 30分   ¥150
18:00~19:00 30分   ¥300
土曜日・代休日・長期休暇のホーム
【1号】
土曜日ホーム
8:30~17:00 30分   ¥150
【1号】
早朝ホーム
7:30~8:30 30分   ¥200
【1号】
延長ホーム
17:00~19:00 30分   ¥800
【2号・3号】保育標準時間認定
延長保育
18:30~19:00 30分  ¥800
【2号・3号】保育短時間認定
延長保育
16:30~17:00 30分   ¥150
17:00~19:00 30分   ¥800
おやつ代 15:00以降に利用する場合 1食   ¥80
給食代
申込制(給食は申込せず弁当持参も可)
【1号】
通常ホーム 午前保育、通常ホーム 休業日利用時に給食申込の場合
【2号】
一斉給食提供日以外に登園する場合に給食申込が必要
※2号の副食費免除対象者のみ160円/1食
【3号】
一斉給食提供日以外に登園する場合に給食申込が必要
※給食代は保育料に含む
1食   ¥400

げんきっこくらぶ
baby class

未就園児対象の教室です。
親子で一緒にご参加いただき、手遊びや季節の製作、親子での触れ合い体操をします。
お誕生日会や絵本の読み聞かせもあります。

対   象 開 催 日 料   金
未就園児
(幼稚園に入園していない満3歳児のお子様が対象です)
年11回開催 ¥650
(年間保険料¥500+保護者の名札代¥150)

※毎年2月中旬以降にホームページにてご案内をします。3月中旬に申込日があり、先着順で人数に達し次第締め切ります。
※途中退会されても返金はございません。

子育て支援カウンセラー事業
counselor business

兵庫県の「私立幼稚園等子育て支援カウンセラー事業」により、子育てに関する悩みや不安、
お子様の発達に関する事などを臨床心理士の先生に相談して頂けます。

対   象 開 催 日 料   金
全園児(幼稚園部・保育園部) 年6回開催
※予約制
無料

課外教室
extracurricular

習い事 日時・対象 総額表示
樹弘スイミングクラブ幼稚園の温水プールにて、課外の水泳教室を実施しております。対象は、年少さんから小学生まで。園を卒園して以降も継続して続けることが可能です。 月曜日~金曜日 (月3回)希望日が選べます
メダカコース(幼稚園部 年少・年中児) 
14:00~15:00
イルカコース(幼稚園部 年長・年中児) 
15:10~16:10
ジュニア(小学生)           
16:30~17:30
入会金 ¥5,000
月 謝 週1回 ¥5,500
週2回 ¥7,500
週3回 ¥9,500
ペガサスプリント教材を使っての知能開発 火曜日(幼稚園部 年少児) 14:00~15:00
木曜日(幼稚園部 年長児) 13:45~15:15
金曜日(幼稚園部 年中児) 14:00~15:00
入会金 ¥5,000
月 謝 年中少児 ¥8,000
年長児 ¥9,000
コーロ・リ・アンジェリ歌の教室 水曜日(幼稚園部 年中・年長児) 
13:45~14:25
入会金 なし
月 謝 ¥2,000
(演奏会会費含む)
ピアノ教室 火・水・木・金曜日
(幼稚園部 年少・年中・年長児・小学生)
年間40回:30分個人 レッスン
※希望者多数の為、抽選により決定
入会金 ¥5,000
月 謝 ¥6,500
コスモサッカークラブ
(公式サイト)
火曜日
(年中児) 14:00~
(年長児)15:00~
(小学生)17:00~
入会金 ¥6,930
月 謝 ¥7,150
コスモスポーツクラブ
(公式サイト)
火・木曜日
(年中児) 14:00~
(年長児)15:10~
(小学生)16:10~/17:10~
入会金 ¥6,930
月 謝 ¥7,150
北口佳代子バレエ教室(公式サイト) 火曜日
(年中・年少) 15:30~16:20
(年長・年中) 16:00~17:00
※祝日及び5週目お休み(幼稚園の行事により変更がございます)
入会金 ¥5,000
月 謝 ¥5,000

提携園
alliance


  • ピッコロ保育ルーム 塚口


  • ピッコロ保育ルーム 夙川

70